Нет Налогу на Недвижимость



На главную   

http://rupolit.net/norvezhskie-anarhisty-postroyat-sobstvennyy-gorod---liberstad/

170127

Норвежские анархисты построят собственный город - Либерстад

В городе анархистов, Либерстад, совсем не будет государственных структур. Люди будут полностью защищены от вмешательства государства

Мы – небольшая группа частных лиц, которые хотят изменить устройство общества. Мы хотим общества, в котором люди смогут решать сами за себя и смогут жить вместе без государственных структур. Мы хотим общества без государственного принуждения, шантажа, слежки и ненужного насилия,

– заявляют основатели Либерстада (Liberstad) на своём интернет-сайте.

Первый частный город решили создать Сондре Бйеллос (Sondre Bjellås) и Йон Торалф Холмесланн (John Toralf Holmesland). Они основали общество «Либерстад Дрифт», которое занимается организационными вопросами, а в последствии будет управлять городской собственностью.

В долгосрочной перспективе мы можем вместе развить частный город, где у людей будет больше свободы и возможности жить той жизнью, которой они хотят,

– описывают свои планы норвежцы.

Город Хиппи Христиания вполне успешно живет с 1971 года без всякого участия государства

Правительству Норвегии может не понравится идея, что мы хотим создать город и общество, где им не будет места, но в этом нет ничего незаконного,

– сказал в интервью интернет-проекту Start Up Societies Йон Холмесланн

Он проработал 15 лет в строительной индустрии, и хотя до сих пор ему не приходилось основывать городов, он уверен, что опыта и навыков у него достаточно.

С тех пор, как я стал анархистом примерно 6-7 лет назад, меня всё больше и больше беспокоило то, что я жил в статичной коммуне, в государственном городе, в котором я даже не мог обратиться к своим соседям, чтобы как-то повлиять на вещи, которые меня на самом деле беспокоили. И работа больше не приносила мне былого удовольствия, потому, что мне приходилось финансировать именно те вещи, против которых я выступал.

Поэтому, мой первоначальный план был купить ферму в отдалённой сельской местности и переехать туда вместе с семьёй. Начать зарабатывать в сети и дистанцироваться вместе с семьёй от правительства настолько далеко и платить ему так мало налогов, насколько это только возможно. Но план мне не очень нравился, потому что я не хотел жить вместе с семьёй вдали от других людей,

– рассказал Йон Холмесланн.

Для начала «отцы-основатели» Либерстада хотят выкупить 15 гектаров земли, составляющих территорию бывшей фермы на юге Норвегии. Там Сондре Бйеллос и Йон Холмесланн планируют создать поселение со всеми благами современной цивилизации за исключением государства с его налогами и институтами принуждения.

Тем, кто хочет стать жителем нового города, его основатели предлагают уже сейчас приобрести в нём участок земли. Цена 0.1 га ( 1000 м²) земли составляет 35 000 крон (€ 3 900; $4 200). Участки, забронированные во время предварительной продажи, распределят после того, как будут выкуплены все 15 гектаров фермы. Как ожидается, это должно произойти не позже 19 мая 2017 года. После этой даты стоимость участков возрастёт в три-десять раз. На момент написания этого текста официальный сайт Либерстада сообщал о том, что уже проданы 104 из 150 участков.

По словам Йона Холмесланна, местные власти поддерживают идею создания частного города, надеясь, что это привлечёт в регион туристов. По норвежским законам, налоги на недвижимость устанавливают и собирают администрации регионов. В настоящее время на территории, где будет расположен Либерстад, таких сборов нет. Основатели города уверяют, что местные налоги не появятся и впредь. Более того, по их мнению, обосновавшимся в городе предпринимателям можно будет не платить налоги и установленные на уровне всего государства – в том случае, если они не будут в своей деятельности использовать национальную валюту, норвежскую крону.

Когда речь заходит о бизнесе в Либерстаде, у нас будут юридические лица и юридически не оформленные (но легальные!) компании. Если вы планируете принимать норвежские кроны за ваши услуги, вы должны будете зарегистрировать юридическое лицо в Норвегии. Это может понадобится в том случае, если вы хотите ориентировать бизнес на туристов и гостей Либерстада.

Но если вы хотите, чтобы ваш бизнес обслуживал исключительно жителей Либерстада и вы решите принимать только альтернативные валюты, нет необходимости получать разрешения или оформлять юридическое лицо, и доходы в альтернативных валютах не будут облагаться налогами, до тех пор, пока вы не переводите их в норвежские кроны. Доходы можно будет тратить на покупку товаров и услуг у других юридически не оформленных компаний Либерстада, которые тоже принимают альтернативные валюты, 

– рассказал Йон Холмесланн.

В Либерстаде не будет городского совета или администрации, город будет естественно развиваться в соответствии с пожеланиями первопоселенцев. Они могут организовывать предприятия, строить здания, выращивать овощи, варить пиво или заниматься любой другой экономической деятельностью.

Основатели Либерстада отвергают «агрессивное насилие». Те немногие законы, которые будут обязательны к исполнению в городе, будут защищать права жителей, включая право собственности.

Справка Руполитет:

анархисты /

Автор: Алексей Пономарев

24СМИовости
Полный текст: 
http://rupolit.net/norvezhskie-anarhisty-postroyat-sobstvennyy-gorod---liberstad/
©Сетевое издание Rupolit.net

 

 

Free Web Hosting